Олимпиадное движение

Предметная олимпиада — состязание учащихся учреждений среднего общего, высшего или профессионального образования, требующее от участников демонстрации знаний и навыков в области одной или нескольких изучаемых дисциплин. Олимпиады нередко сопровождаются церемонией открытия (государственные — обязательно) и торжественным закрытием (часто с творческими представлениями) с подведением итогов и награждением лучших.
     Нередко олимпиада состоит из нескольких этапов, которые условно тоже принято называть олимпиадами: школьный, районный, областной, государственный (федеральный, заключительный), международные олимпиады. Олимпиада проходит в заранее выбранном учебном заведении. Начиная с районной, на всех олимпиадах присутствуют наблюдатели и ведущие олимпиады. После идентификации участники располагаются в аудиториях. Ведущие объясняют правила и ход работы, раздают задания и необходимые вспомогательные материалы. Обычно правила напечатаны на отдельном листе для каждого участника. После выполнения заданий участник по своему усмотрению волен завершить работу раньше отведённого времени и уйти.
     По завершении олимпиады производится анализ работ участников и подсчёт баллов. Лучшим участникам предлагается готовиться к следующему этапу олимпиады. Призёры олимпиад обычно получают дипломы и награды (ценность которых зависит от уровня олимпиады), к примеру книги или бюджетные места в вузе. Участникам также могут предоставить возможность отправиться на экскурсию в тематически связанные с олимпиадой места.
     Олимпиады каждой учебной дисциплины различаются по способу проведения и ходу работы.

Нормативные документы

Приказ Управления образования №353 от 31.08.2018 "Об организации и проведении школьного этапа всероссийской олимпиады школьников в 2018-2019 учебном году"

Приказ Управления образования №443 от 30.10.2018 "О проведении муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников в городском округе город Уфа Республики Башкортостан в 2018-2019 учебном году"

Приказ МБОУ ДО НИМЦ ГО г.Уфа РБ №75 от 18.06.2018 "Об утверждении рейтинга достижений общеобразовательных организаций по результатам работы с одаренными детьми в ГО г.Уфа РБ"