Памятка для родителей по безопасному поведению на дорогах

Ссылка на памятку

Безопасный путь. Лето 2.0

Администрация городского округа город Уфа Республики Башкортостан совместно с ОГИБДД Управления МВД России по городу Уфе с 1 июня по 15 июля 2020 года запускает четвертый этап общегородской акции «Безопасный путь. Лето 2.0».
В рамках акции сотрудниками Госавтоинспекции и Центра общественной безопасности проводятся профилактические рейды «Юный пешеход», «Юный велосипедист» для повышения общего уровня безопасности несовершеннолетних на дорогах, осуществления контроля за соблюдением правил дорожного движения со стороны пешеходов и велосипедистов.
Обучающиеся образовательных организаций имеют возможность принять участие в городском творческом онлайн конкурсе «Мой новый дорожный знак» на лучшее исполнение художественного произведения собственного сочинения, челлендж-марафоне рисунков на асфальте «Дорожные приключения», квест-игре «Мы за дорожную безопасность». Педагоги образовательных организаций смогут дистанционно принять участие в конкурсе по изготовлению лэпбука «Детям знать положено».
Положения размещены на официальном сайте Управления образования во вкладке «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма» Организаторы конкурса приглашают водителей, пешеходов, пассажиров, родителей принять участие во флешмобе «Велоактив», конкурсе видеороликов «Колесо удачи» в социальных сетях. Расскажите в социальных сетях о том, как соблюдаете правила дорожной безопасности при передвижении на велосипеде, историю появления велосипеда в России и в мире, строение велосипеда, как применяете световозвращающие элементы на одежде и показываете пример своим родным, друзьям и даже незнакомым людям. Не забывайте ставить хэштег #БезопасныйпутьЛето2.0, #УфабезопасныйпутьЛето.
Самые креативные и творческие авторы видеороликов, хитов, набравшие наибольшее количество лайков и просмотров, самые активные родители и их дети, принявшие участие в конкурсах, флешмобе, 10 июля 2020 года примут участие в закрытии районных этапов акции, а 17 июля - в торжественной церемонии награждения и получат ценные призы от Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

План городских мероприятий в рамках акции Безопасный путь. Лето 2.0

Единый день правил дорожного движения #мызабезопасность

Скоро долгожданные летние каникулы и на наших улицах появятся велосипедисты. Велосипед как средство передвижения становится все более востребованным. Это быстрый и экологичный вид транспорта, который позволяет поддерживать здоровую физическую форму. 20 мая 2020 года Единый день правил дорожного движения в МБОУ «Школа № 110» начался с онлайн классных часов, на которых ученики 1-11 классов повторили правила дорожного движения. Детям объясняли, где и как правильно переходить проезжую часть, чем опасны игры вблизи дороги, а также какие требования ПДД должны соблюдать юные велосипедисты. Кроме того, ребятам рассказали о необходимости использования защитной экипировки для велосипедистов, и для чего им необходимы световозвращатели в темное время суток. Цель данной акции - обратить внимание жителей микрорайона на ситуацию на дорогах и необходимость соблюдения правил дорожного движения.

В связи с введением режима самоизоляции и дистанционного обучения, в качестве альтернативы предлагаем вам фильмы и мультфильмы по правилам дорожного движения для изучения с детьми и родителями.
Видео из открытых источников

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ НА ДОРОГЕ В ВЕСЕННЕЕ ВРЕМЯ

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ НА ДОРОГЕ

С чего же начинается безопасность детей на дороге? Разумеется, со своевременного обучения умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитания потребности быть дисциплинированным на улице, осмотрительным и осторожным. Обучение детей безопасному поведению на дороге во многом зависит от взрослых. Расскажите своему ребенку о том, что он является участником дорожного движения, и разъясните несложные правила для того, чтобы он мог ориентироваться в дорожной ситуации. Научите ребенка выходить из дома заранее, чтобы ребенок привык ходить по дороге не спеша. Выходя на проезжую часть улицы, прекращайте посторонние разговоры с ребенком, чтобы он при переходе мог наблюдать за движением транспорта и сигналами светофора. Приучайте ребенка останавливаться, приблизившись к проезжей части дороги. Остановка позволит ему переключиться и оценить ситуацию. Это главное правило для пешехода. Переходите улицу с ребенком только там, где есть светофор или пешеходный переход. Начинайте движение только по зеленому сигналу светофора, убедившись, что все машины остановились и пропускают вас. Обращайте внимание детей на дорожные знаки, их название и назначение. Изучите с ребенком маршрут до детского сада или школы. Можно нарисовать маршрут движения и на нем показать опасные участки, затем рассмотреть опасные участки, как на схеме, так и на дороге. Если у подъезда дома возможно движение транспорта, сразу обратите внимание ребенка и посмотрите вместе, нет ли его. Остановитесь у стоящего транспорта и обратите внимание ребенка на то, как он закрывает обзор улицы. Можно подумать, что опасности нет, и выйти из-за транспорта, а в это время из-за него выедет другой транспорт. Такое наблюдение во время прогулок полезно проделать с различными предметами, закрывающими обзор улицы, - кустами, деревьями, заборами и т. д. В этом случае у детей формируется умение предвидеть скрытую опасность. Будьте внимательны на улицах города и соблюдайте правила дорожного движения. Помните, личный пример – это самая доходчивая форма обучения для ребенка.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 13 сентября 2019 г. N 1196 «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРАВИЛА ОРГАНИЗОВАННОЙ ПЕРЕВОЗКИ ГРУППЫ ДЕТЕЙ АВТОБУСАМИ»

План-схема безопасного маршрута движения
Паспорт дорожной безопасности образовательного учреждения МБОУ "Школа № 110"
ПРИКАЗ 09.08.2019 г. "Об организации работы по предупреждению и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на 2019-2020 учебный год"