О трудоустройстве выпускников

Основные сведения

Трансформация российского общества последних десятилетий во многом связана с переходом к рыночным отношениям. Данный процесс, сопровождаясь изменением структуры экономики, резким спадом объемов производства и ослаблением государственного регулирования обострил вопросы занятости и трудоустройства, особенно среди молодежи. Молодежь характеризуется дискриминационным положением на рынке труда, занимая более низкие профессионально-должностные ступени и оставаясь по преимуществу либо в группе неполно и частично занятых (вторичный рынок труда), либо в группе безработных.
    Особо сложное положение среди выпускников учебных заведений, впервые выходящих на рынок труда. Социальные перемены последних дух десятилетий неоднозначно сказались на взаимоотношениях между учебными заведениями и предприятиями. Система государственного распределения выпускников вузов прекратила свое существование. В условиях, когда свыше 70% выпускников школ получают высшее образование, рынок перенасыщен впервые выходящими специалистами, профессиональные качества и опыт которых не вполне соответствуют рыночным требованиям.
    Вузы готовят, как правило, специалистов по традиционным для каждого учебного заведения специальностям, удовлетворяя возрастающие потребности в большей мере населения, а не экономики и промышленности. Следствием этого является тот факт, что в целом по стране около 30% выпускников вузов работают не по специальности. На переподготовку специалистов тратится ежегодно до 250 млрд. рублей. Кроме того ожидания самих выпускников не всегда соответствуют реальным предложениям рынка.
    Особенно остро проблема трудоустройства стоит перед выпускниками социально-гуманитарных специальностей, количество которых в последние годы намного превышает спрос на них. Существует и такая закономерность, что выпускники технических и естественно-научных специальностей находят работу быстрее и эффективнее, чем их же сокурсники из того же ВУЗа, но получившие гуманитарную или социальную специальность. По данным исследования, проведенного среди выпускников крупных российских вузов, среди востребованных молодых специалистов оказались выпускники всего двух гуманитарных вузов - МГИМО и Нижегородского государственного лингвистического университета.
    Таким образом, большое количество молодых специалистов (выпускников социально-гуманитарных специальностей), получив диплом, выбирают места трудоустройства согласно не полученной специальности, а размеру заработной платы или возможности трудоустроиться. Все вышеизложенное и обусловило актуальность темы исследования.

Распределение выпускников дневных общеобразовательных организаций, освоивших образовательные программы основного и среднего общего образования в 2018/2019 учебном году МБОУ «Школа № 110» го г. Уфа РБ

Распределение выпускников дневных общеобразовательных организаций, освоивших образовательные программы основного и среднего общего образования в 2017/2018 учебном году МБОУ «Школа № 110» го г. Уфа РБ

Распределение выпускников дневных общеобразовательных организаций, освоивших образовательные программы среднего общего образования в 2016/2017 учебном году МБОУ «Школа № 110» го г. Уфа РБ

Распределение выпускников дневных общеобразовательных организаций, освоивших образовательные программы основного общего образования в 2016/2017 учебном году МБОУ «Школа № 110» го г. Уфа РБ